20 декабря 2022

При этом в квартире, куда семья вкладывает маткапитал, нужно обязательно выделить доли детям.

Когда выделять доли?

Если маткапитал перечисляют напрямую продавцу квартиры и в сделке нет кредитных денег, доли выделяют в жилье сразу при покупке.

Если маткапитал вложили в ипотеку — то в течение 6 месяцев с момента, когда родители выплатили кредит и сняли обременение. Но выделить доли можно и в ипотечной квартире, даже если еще не погасили кредит, если банки дает добро.

Когда кредит рефинансируют, то доли выделяют после того, как родители полностью погашают ипотеку по новому договору

Кому выделять доли?

Выделяют доли тем детям, которые есть на момент, когда распределяют доли. Например, когда семья вкладывала маткапитал в ипотеку, у них был один ребенок. Когда они выплатили ипотеку и сняли обременение — уже трое детей. Доли в данном случае нужно выделять всем детям.

Как выделить доли?
Если жилье покупается без кредита, доли выделяют сразу по договору купли-продажи.

Если жилье покупают в ипотеку, обычно кредитный договор и право собственности оформляют только на супругов или кого-то одного из них.

Когда заемщики погашают ипотеку, они должны подписать соглашение о выделении долей, заплатить госпошлину и зарегистрировать соглашение в Росреестре. С этого момента в квартире появляются доли, которые уже принадлежат детям

Можно ли не выделять доли?
Согласно закону о материнском капитале и подп. «в» п. 15.1 правил направления средств жилье должно стать собственностью всех членов семьи.

Если доли не выделить, родителей могут привлечь к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ о мошенничестве или обязать вернуть государственные средства ПФР.

Если продать квартиру и не выделить доли, сделку могут признать недействительной в части невыделенных детских долей.

????63-55-88

????angalleon@mail.ru

???? Ул. Пушкина, 67 к 1., оф.405

???? angalleon.ru

Вернуться к списку

Бесплатная консультация!

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию
от нашего специалиста