14 ноября 2021

Цена квадратно метра жилплощади.

При оценке квартиры важно считать среднюю стоимость квадратного метра жилья в том же районе города. Ее считаю приблизительно, но нужно учитывать тип жилья и количество комнат. В этом случае стоит ориентироваться на объявления в интернете или газете.

Предпродажный ремонт

При продаже квартиры необязательно делать дизайнерский ремонт. Ведь это дополнительные траты. Обычно стоит сделать генеральную уборку в квартиру. А если квартира совсем плохо выглядит, то стоит сделать косметический ремонт. Он сможет повысить стоимость квартиры.

Состояние коммуникаций

Перед продажей квартиры обязательно обратите внимание на состояние труб, проводки, канализации и систем коммуникации. Все неисправности и утечки нужно устранить, а замусоленные розетки и выключатели заменить. Поводом для снижения цены можеть послужить изношенность коммуникаций, ведь новому владельцу придется их менять.

Местоположение

Квартиры в центре города стоят дороже чем аналогичное жилье на окраине города. В этом случае на цену влияет автономность районе. Есть ли в нем в шаговой доступности школы, детские сады, магазины, аптеки. В этом случае возможно небольшое повышение цены.

Тип и состояние дома

Цена квартиры также зависит от типа и состояния дома, в котором она расположена. Например, жилье в «хрущевке», с ее маленькой кухней и узким коридором, ценится меньше, чем квартира в доме с современной планировкой. Панельный дом существенно уступает в стоимости кирпичному и монолитному. Хорошим бонусом будет наличие исправного лифта, домофона и мусоропровода.

Этажность квартиры

Самые неудачные расположения квартир – это первый и последний этажи. Также учитывается и вид из окон.

Планировка квартиры

Наличие изолированных комнат, большого балкона или лоджии, удобной кухни и санузла, безусловно, предпочтительнее, чем проходные комнаты, полуметровый балкон и маленькая ванная комната.

Вернуться к списку

Бесплатная консультация!

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию
от нашего специалиста