24 ноября 2022

И когда заёмщик не имеет возможности погасить долги, то ему приходится расплачиваться своим имуществом. И кредитор в итоге объектом погашения долга выберет жильё и выставит его на аукцион или проведёт торги.

Однако не стоит сразу отчаиваться, так как есть законные способы попытаться сохранить жильё:

1Реструктуризация долга.
Плюсом процедуры реструктуризации является то факт, что после её введения перестают начисляться штрафы и пени, а также снимаются все ограничительные меры с имущества должника. В итоге для заёмщика создаются более комфортные финансовые условия для погашения долга, так как он перестаёт увеличиваться. Кредитор согласовывает график погашения с должником и обязательно утверждает его в арбитражном суде.

2Для погашения долга банк может выставить ипотечное жильё на торги, но даже в этом случае собственник может поспорить и оттянуть время. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки по платежу. Также должник может подавать апелляции с требованием об изменении стартовой суммы оценки имущества кредиторами.

3Привлечение к процедуре банкротства органов опеки. Данный вариант подходит, если в ипотечном жилье проживают несовершеннолетние дети. И в большинстве случаев первоочередной задачей является защита прав детей. А обратившись к опытному адвокату можно на длительный период отсрочить момент, и решить все долговые проблемы.

Вернуться к списку

Бесплатная консультация!

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию
от нашего специалиста