10 февраля 2023

Что такое дарение?

Дарение квартиры — это та же процедура, что и ее продажа/покупка. Разница заключается только в отсутствии платы за имущество. Дарственная (так называют договор о дарении недвижимости) представляет безвозмездную передачу имущества одним гражданином (даритель) другому (одаряемый).

Данные договора

В договоре о дарении квартиры должны быть указаны:

  • Паспортные данные обеих сторон;
  • Данные квартиры (общая площадь, кадастровый номер, адрес и т.);
  • Условия заключения сделки (на ком лежит обязанность уплаты госпошлины, при каких случаях сделка может быть аннулированной и т.д.).

Такой договор можно составить как самостоятельно (образец представлен в открытом доступе), так и с помощью нотариуса, юриста. Второй вариант более предпочтителен.

Список необходимых документов

В дополнении к договору необходимо приложить оригиналы паспортов обоих участников сделки и выписку из ЕГРН в отношении конкретной квартиры. Если на предоставляемой в качестве подарка жилплощади прописаны дети или граждане, признанные недееспособными, необходимо дополнить пакет документов разрешением органов опеки. Если недвижимость находится в общей собственности супругов-дарителей, требуется согласие второго супруга на сделку (подтверждается нотариально).

Где оформить дарственную?

Оформить сделку дарения можно через:

  • Отделение МФЦ (любое, которое занимается жилым фондом);
  • Росреестр (через личный кабинет на сайте).

В обоих случаях необходимо предоставить договор о дарении и описанные выше документы. После подписания договора нужно будет оплатить госпошлину. После проверки всех документов сотрудник отделения сообщит о сроках перевода недвижимости в собственность одаряемого.

Кто платит налоги?

Одаряемый при получении в подарок квартиры обязан оплатить подоходный налог, рассчитываемый от кадастровой цены объекта. В 2023 году он составляет 13%. От его уплаты освобождены одаряемые, которые получили квартиру от близкого родственника:

  • Брат/сестра;
  • Родители;
  • Бабушка/дедушка и т.д.

При освобождении от налога действует ограничение на продажу. Она становится возможной лишь после того, как объект находится в собственности одаряемого минимум 3 года. Если продать недвижимость необходимо быстрее, придется заплатить 13%.

Когда даритель не является близким родственником одаряемого, то одаряемый сразу оплачивает налог, но и соответственно чтоб ему второй раз не попадать под налог надо выждать 5 лет

Важно: Даритель никаких налогов не оплачивает. При желании он может оплатить госпошлину по оформлению сделки. Кто именно это делает — указывается в договоре.

????63-55-88

????angalleon@mail.ru

???? Ул. Пушкина, 67 к 1., оф.405

???? angalleon.ru

Вернуться к списку

Бесплатная консультация!

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию
от нашего специалиста