27 октября 2022

Зачем нужен договор

Договор найма жилья — это своеобразная конституция для собственников и квартирантов. Он устанавливает права и обязанности сторон, порядок оплаты жилья, сроки найма. Минимум — такой договор нужен для подтверждения факта проживания в съемной квартире. Максимум — договор найма позволяет избежать конфликтных ситуаций или выйти из них с наименьшими потерями для обеих сторон.

 

Какие права остаются у собственника после сдачи жилья
           1. Перепродать или заложить арендованную квартиру. Единственный нюанс: хозяин обязан предупредить покупателя, что в квартире проживают арендаторы.

2.Выселить родственников и друзей арендатора. Бывает, что собственник сдает квартиру одному жильцу, а в нее заселяется арендатор с родственниками. Если в договоре прописано, что жилье арендует один человек, то он и должен проживать в квартире. Заселение третьих лиц считается нарушением и обговаривается с собственников жилья.

3.Потребовать возместить ущерб за испорченное имущество. Помимо договора найма, стороны составляют акт приема-передачи квартиры. В этом акте описывают состояние квартиры и имущества. Прежде чем подписать документ, необходимо проверить вещи и отметить в акте обнаруженные дефекты.

          Что хозяин квартиры абсолютно точно не имеет никаких прав с момента подписания договора найма:

1) приходить в квартиру без звонка или когда арендатора нет дома;

2) трогать любые вещи в квартире, в которой проживает арендатор;

3) выселить жильца без его согласия и решения суда, если за арендатором не водятся серьёзные нарушения договора;

4) самому жить в квартире или подселять туда родственников, детей, друзей, котов. Это не касается ситуаций, когда арендатор снимает отдельную комнату в квартире.

5) запрещать детям арендатора проживать в квартире;

6) пользоваться «закрытой комнатой» на своё усмотрение: хранить в ней вещи и приходить в любое время. Опять же — касается квартир, которые арендатор снимает полностью, в остальных случаях пользование «закрытой комнатой» нужно будет обсуждать с жильцами;

7) не оплачивать счета, которые по договору лежат на хозяине, даже если квартирант задерживает квартплату.

 

Какие права получает арендатор

-Выполнять косметический ремонт. Иногда стороны заранее договариваются о ремонте.

-Временно зарегистрироваться в арендованной квартире. Но не каждый собственник готов, хотя бы временно прописать на свою жилплощадь незнакомого человека.

-Продлевать договор на тех же условиях. Стороны заключили долгосрочный договор на 2 года и если они не расторгли договор по истечении этого срока, то соглашение автоматически продлевается. 

- Если у арендатора поменялись планы, то он может досрочно расторгнуть договор найма.

 

Что арендатору делать нельзя

-Использовать жилье не по назначению. Собственник сдал жилье, а арендатор решил открыть в квартире салон. В этом случае собственник может досрочно расторгнуть договор.

-Нарушать права соседей. Бывает, что арендатор постоянно устраивать в квартире шумные вечеринки, включает по ночам громкую музыку.
           -Не платить за аренду. В договоре прописывают сумму, сроки и условия оплаты, которые арендатор обязан выполнять.

-Портить квартиру. Некоторые арендаторы плохо относятся к арендованному жилью. Они забывают, что по мимо прав у них существуют обязанности: содержать жилье в чистоте, не портить и не разрушать имущество собственника.

Вернуться к списку

Бесплатная консультация!

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию
от нашего специалиста