27 декабря 2022

Функции агентства недвижимости
Агентством недвижимости чаще всего является специально созданное юридическое лицо, которое имеет специальную аккредитацию на рынке, а также в различных государственных органах (в том числе, в налоговой инспекции). Оно может выполнять различные функции, перечень которых зависит, в первую очередь, от пожеланий клиента:
• может выступать в качестве посредника в совершаемой сделке, полностью представляя интересы того или иного ее участника;
• занимается мониторингом рынка недвижимости для того, чтобы иметь наиболее полную информацию о том, каким образом и на каких условиях может быть реализована та или иная жилплощадь;
• готовит все необходимые документы для совершения сделки (если такое требование установлено в клиентском договоре);
• осуществляет тщательную проверку всех представленных документов, а также проверяет квартиру на ее юридическую «чистоту».

Плюсы продажи квартиры через агентство
1. Реальная оценка стоимости
Как бы вам не хотелось продать свою квартиру втридорога, к сожалению, это вряд ли у вас получится. Многие самостоятельные продавцы совершают эту ошибку в первую очередь - ставят цену значительно выше рынка и очень сильно удивляются, почему спустя пол года продажи к ним пришел только один клиент, и тот - просто посмотреть.
Риэлтор же ввиду своей работы намного лучше знает реальную цену объекта недвижимости и всегда сможет предложить вам несколько вариантов в зависимости от срочности продажи и желаемой цены.

2. Оформление документов
Те люди, которые еще не сталкивались с вопросами купли-продажи квартир слабо себе представляют, сколько различных документов и выписок в самых разных инстанциях нужно получить и оформить, чтобы сделка прошла успешно.
Агентство недвижимости же всегда берет всю эту бумажную волокиту на себя, а учитывая то факт, что занимаются они этим ежедневно, собрать необходимый комплект документов у профессионалов получится значительно быстрее.

3. Реклама
Как мы уже говорили выше, разместить объявление о продаже на двух-трех сайтах о продаже недвижимости - дело хорошее, однако на сегодня большинство всё ещё предпочитают вариант покупки по старинке - прийти в агентство для подбора подходящего объекта, т.к. на сайтах очень часто встречаются несуществующие квартиры по сильно заниженной цене, и после 10-го звонка по такому объявлению клиенты обращаются к профессионалам с реальными объектами.
Помимо этого сайты в интернете - лишь один из десятка каналов рекламы хорошего агентства, в самых крупных из которых есть даже свои маркетинговые отделы. Надо помнить что риэлтор хочет продать вашу квартиру не меньше, чем вы сами, и желательно подороже.

4. Показ и презентация
Одним из самых весомых преимуществ при обращении в агентство недвижимости является отсутствие необходимости показывать объект продажи каждому желающему, тем более многие из них приходят "просто посмотреть", что тратит уйму вашего личного времени. Отсеиванием таких клиентов и показом вашей квартиры реальным покупателям будет заниматься профессиональный риэлтор, а вам достаточно просто заключить договор, оставить ключи и явиться на сделку по продаже.
Отдельно стоит отметить и сам процесс презентации квартиры - далеко не каждый умеет грамотно подать все преимущества своей недвижимости так, чтобы покупатель действительно захотел приобрести именно её, а профессиональные риэлторы всегда видят, что интересует покупателя, и прекрасно знают как ему это лучше это продать.

5. Гарантии и безопасность
Этот пункт, пожалуй, самый важный, но вполне очевидный для большинства из нас. Агентство досконально проверяет по всем возможным базам квартиру и полностью следит за процессом продажи и чистотой сделки: от проверки правильности заполнения документов и оформления ипотеки для покупателя до момента

  • полной передачи денег продавцу.

    Как видите, продажа квартиры или любого другого объекта недвижимости через агентство значительно упрощает и ускоряет весь процесс, а всесторонняя проверка чистоты сделки может помочь вам сэкономить значительную сумму денег и потраченных нервов.

    Минусы продажи квартиры через агентство:
    • Работа по типовому договору, подстроить его с учетом ваших пожеланий вряд ли получиться,
    • Высокая текучка кадров приводит к большому количеству слабых и мало результативных агентов,
    • Получить хорошего и опытного агента достаточно сложно, так как чаще всего у них и так большая нагрузка в виде текущих клиентов. Даже если удастся сработаться с опытным агентом, в силу своей загруженности он может уделять вашей задаче меньше внимания, чем мог бы.

Вернуться к списку

Бесплатная консультация!

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию
от нашего специалиста