20 января 2023

Когда можно прописаться в новой квартире?

Начнем с того, что «прописка» — это устаревший термин. Сегодня его полным аналогом считается «постоянная регистрация». Она оформляется по адресу, где человек проживает на постоянной основе. Из этого следует, что зарегистрироваться в новостройке можно только, если:

  1. Строительство дома полностью завершено;
  1. Здание поставлено на кадастровый учет;
  1. Вы вступили в права собственности.

Прописаться в строящейся квартире нельзя, т.к. юридически она просто не существует и не обеспечивает возможность проживания.

Пошаговая инструкция регистрации

Регистрироваться в купленной квартире необязательно. Вы будете ее полноправным собственником и без регистрации. Если же прописка вам необходима (например, вы выписались с предыдущего адреса или хотите юридически закрепиться за новым, более удобным местом), то нужно:

  1. Подписать акт приема-передачи (производится при приемке объекта после проверки его состояния);
  1. Оформить недвижимость в собственность (когда дом поставлен на кадастровый баланс, посетите МФЦ с договором купли-продажи и оформите документ о переводе объекта в собственность);
  1. Подать заявление о регистрации в новом доме и предоставить паспорт (можно сделать через МФЦ, УК дома или паспортный стол).

Если на данный момент вы прописаны по другому адресу, то отправляться туда для выписки не нужно. Сегодня листок отбытия для регистрации не требуется.

Одновременно с регистрацией родителей можно прописать детей. Для этого необходимо приложить к основному заявлению:

· Заявление на регистрацию детей;

· Паспорт/свидетельство о рождении ребенка (в зависимости от возраста);

· Письменное согласие на прописку ребенка от второго родителя.

Последний документ требуется только в том случае, если один из родителей прописан по другому адресу. Если родители находятся в разводе более 3-х лет, то предоставлять согласие не нужно.

Если все документы составлены корректно, то в новой квартире вас зарегистрируют в течение 7 дней. По завершению процедуры в паспорт будет поставлен соответствующий штамп с указанием нового адреса постоянного места жительства.

63-55-88
angalleon@mail.ru
Ул.Пушкина, 67 к 1., оф.405

angalleon.ru

Вернуться к списку

Бесплатная консультация!

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию
от нашего специалиста