20 декабря 2022

Финансовые организации выдают кредиты, рассчитывая получить с этого прибыль, – это их основной бизнес. Но ведь инфляция затрагивает их точно так же, как и клиентов. Поэтому банкиры просто не могут выдавать ипотеку под процент, который будет ниже уровня инфляции: они тогда просто разоряться. За обесцениванием денег пристально следит Центробанк и в зависимости от ситуации на рынке поднимает или повышает ключевую ставку – от нее и зависит размер ставок по кредитам. В сложные экономические периоды для поддержки строительной отрасли и обеспечения условий для покупки квартир гражданами государство может способствовать снижению процентной ставки по ипотеке с помощью субсидий. Оно компенсирует из госбюджета возможные убытки банков, которых наделило правом выдавать ипотечные кредиты по ставке намного ниже ключевой.

На сегодняшний день существует множество таких программ. Это сельская ипотека, военная ипотека, дальневосточная ипотека, с этого месяца – льготная ипотека для ИТ-специалистов. Но самая популярная – это ипотека на покупку новостроек. Важно помнить: совместить две программы, субсидированные государством, не получится. К примеру, вам может подходить и на новостройки и семейная. Тогда – выбирайте, какая конкретно вам выгоднее.

У банков большая конкуренция. Все они соревнуются друг с другом – в привлекательности ставок и по другим условиям. И у застройщиков тоже ведь конкуренция! Сами они, разумеется, тоже могут много чего предложить своим клиентам. Это, как обычно, различные скидки и акции. Но как вы помните, большинство сделок – ипотечные. Так что альянс застройщиков и банков – неизбежен. В таких случаях ипотека тоже называется субсидированной, только субсидируется она уже не государством, а застройщиком.

????63-55-88

????angalleon@mail.ru

???? Ул. Пушкина, 67 к 1., оф.405

???? angalleon.ru

Вернуться к списку

Бесплатная консультация!

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию
от нашего специалиста