26 августа 2021

Страховка может покрывать как приобретенное жилье, так и жизнь и здоровье покупателя недвижимости. ⠀

Виды ипотечного страхования: ⠀

✅ Объект недвижимости.⠀

Приобретенное жилье, которое находится под залогом, застраховано на случай форс-мажорных и непредвиденных ситуаций: пожара, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц, причинивших ему ущерб. В случае наступления такого случая, страховая компания компенсирует убытки, которые прописаны в договоре.

 

✅Страхование жизни и трудоспособности заемщика. ⠀

Срок ипотечного страхования очень велик и поэтому не исключено, что за это время с заемщиком может что-то произойти: травмы, болезни, потеря трудоспособности (полная или частичная) или же смерть. Застраховаться от этого стоит в обязательном порядке, так как если с Вами что-то случится, то ипотечные обязательства никуда не денутся и кредит выплачивать все равно придется.

✅ Право собственности на приобретенную квартиру (титул).⠀

Этот вид страхования защищает заемщика и кредитора от утраты права на собственность в случае возникновения претензий на право собственности от третьих лиц. Застраховать титул также важно, ведь это позволит минимизировать риски посягательства на приобретенную недвижимость и позволить обеспечить юридическую безопасность сделки. Однако стоит запомнить, что титульное страхование не вернет утраченный объект недвижимости, но защитит финансовые вложения.⠀

 

Все три вида страхования можно оформить, защитив себя и банк от возможных неприятных ситуаций. Когда вы берете кредит, вы не можете предсказать, как сложится следующая жизнь. ⠀

Страхование жизни во многих банках не всегда является обязательным, от него можно отказаться, но это повлечет за собой повышение ставки по ипотеке. И титульное страхование работает не во всех банках, и оно также не всегда обязательно.

Вернуться к списку

Бесплатная консультация!

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию
от нашего специалиста